Météo
Meteo Mazamet

 

En savoir plus …
 

menu agenda

menu partenaires

menu statuts

menu reg inter

tarif carte

Centre de Loisirs

TARIFS SELON Quotient Familial : Consulter les tarifs  en cliquant ci-dessous

TARIFS 2016

 

CLUBS D’ACTIVITE saison 2019-2020

REPRISE DES COURS A PARTIR DU
LUNDI 16 SEPTEMBRE
Inscription à partir du lundi 9 septembre 8h30

Pour toute inscription  à un club d’activité, l’adhésion (carte astuce) à la M.J.C. est obligatoire

CLUBS D’ACTIVITES SUR L’ESPACE DU CENTRE VILLE : 

CLUBS  

Les
Clubs d’activité
Jour et heures

Horaire

 Jeunes
&
Adultes 
 Enfants  Intervenants Tarifs
à l’année
LANGUES ET CULTURE
Anglais Débutants Mercredi 8h30 – 10h00 x Roonie S. 130 €
 Anglais
initiés
Mercredi  11h00-12h30   x   Roonie S. 130 €
 Anglais
intermédiaires
Jeudi 12h30-14h00    Katya 130 €
 Anglais
Confirmés
Lundi  19h00-20h30    Patsy 130 €
Kid’s English* Mercredi 10h00-11h00   x Roonie S. Selon Q.F.
 Espagnol
initiés
Mercredi  19h00-20h30    Esther F.  130 €
Espagnol
confirmés
Mercredi 17h45-18h45 x   Esther F. 100 € 
Espagnol
Enfants *
Mercredi 16h30-17h30   x Esther F Selon Q.F.
Russe Mardi 19h00-20h00 x   Galina D. 100 €
 Occitan initiés/confirmés Jeudi 18h00-19h30  x   Philippes C. Gratuit
 Occitan Débutants  Jeudi 19h30-20h30  x    Philippes C. Gratuit
CREATION & MUSIQUE

Modelage / Argile *
5-7 ans

Mercredi 9h30 – 10h30 x Monique Selon Q.F.

 Modelage / Argile *
8-11 ans

Mercredi 10h30-11h30 x Monique Selon Q.F.

 Modelage Poterie

Mardi 18h00-19h30 x Monique

130 € 

 Atelier créatif *

Mercredi 14h00-16h00 x Christopher Selon Q.F.

Théâtre 5-7 ans *

Mercredi 10h00-11h00 x Sophie

Selon QF

Théâtre 8-11 ans *

Mercredi 14h00-15h00 x Angélique
 Selon Q.F.

Echec Niveau 1 *

Mercredi 15h00-16h00 x Rémi Selon Q.F.

 Echec Niveau 2 *

Mercredi 16h00-17h00 x Rémi Selon Q.F.

Cuisine * 

Mercredi 10h00-11h00 x Angélique Selon Q.F.

Guitare enfants débutants

Jeudi

16h45-17h30

 

x

Nicolas D.

180 € 

Guitare enfants 2ème année

Jeudi

17h30-18h15

 

x

Nicolas D.

180 € 

Guitare ados adultes
débutants

Jeudi

18h15-19h15

 x

 

Nicolas D.

180 €

Guitare ados adultes
2ème année

Jeudi 

19h00-20h00

x

 

Nicolas D.

180 €

SPORTS & EXPRESSIONS
Zumba 5-10 ans *
Mercredi  16h45-17h45   Lydie P. Selon Q.F.
Poney 5/7 ans * Mercredi 9h00-11h00  x Ferme
de roumegas
Selon Q.F.
Poney 8/11 ans* Mercredi 10h00-12h00
x Ferme
de roumegas
Selon Q.F.
Poney 5/7 ans * Mercredi 10h45-12h15 x Ecurie
du Milias
Selon Q.F.
Eveil Gymnique* Mercredi 11h00-12h00 x Nathalie L. Selon Q.F.
 YOGA *  Mercredi  9h000-10h00  Viviane Selon Q.F. 
Zumba Adultes Mardi 19h15-20h15 x   Just Dance
Sophie
120 €
Gym Tonique  lundi 20h00-21h00   Céline R.  110 €
 Step  mercredi   19h30-20h30  x   Lydie G.  110 €
Circuit Minceur
Mercredi 18h30-19h30    Nicolas P.   110 €
FIT’MATIN Jeudi 9h30-10h30 x Lydie G. 110 €
KUDURO FIT Mardi 18h00-18h45 x Lydie G. 80 €
 FUTSAL Lundi 20h00-22h00 x Fayçal 40 €
 ECHEC Initiation Jeudi 18h00-19h00 x  Rémi Gratuit
6 séances
 Echec Ados * Mercredi 14h00-15h00  x Rémi Selon Q.F.
 CROSSFIT Kid’s * Mercredi  11h30-12h30 x  Studio Form Selon QF
KUDURO FIT ADOS* Mercredi 15h30-16h30 x Lydie G.  Selon QF
 Multi Sport * Mercredi 17h00-18h00 x Faysal Selon QF
 E sport * Mercredi 14h00-19h00
Auto Géré Selon QF
BIEN-ÊTRE
POSTURAL TONIC Jeudi 10h30-11h30 x   Lydie G. 110 €
SOPHROLOGIE
RELAXATION
Jeudi 18h30-19h30 x   Ghislaine C. 100 €
YOGA ENFANTS * Mercredi  11h00-12h00 x Viviane D. Selon Q.F.
YOGA
Lundi  10h00-11h15 x   Viviane D 180 €
Lundi  18h45-20h00 x   Viviane D. 180 €
QI-KONG Mardi 10h45-11h45 x   Luc B. 120 €
 QI-KONG Mercredi 20h15 – 21h15    x  Luc B. 120 €
PILATE Lundi 17h45-18h45 x   Céline R. 110 €
PILATE Vendredi 9h30-10h30 x Céline R. 110 €
PILATE Mardi 8h45-9h45 x Céline R. 110 €
DANSES
Country Initiation Mardi 8h40-10h15 x Corinne Gratuit
Country novices &
intermédiaires
Jeudi 19h40 – 21h45 x    Alain   100 €
Country répétition 3 Vendredi par mois 19h40- 21h45 x Bénévoles Gratuit
 Danse de Salon
Vendredi  18h00-19h00    Jean-Louis L. 100 €
SALSA BACHATA
Niveau 1
 Jeudi  18h30 – 19h30   ANICET T. 180€/pers
320 €/couple 
SALSA BACHATA
Niveau 2 & 3
Jeudi 19h30-20h30 x ANICET T. 180 €/ pers
320 € / couple
 Street Dance Girly  Mardi 19h30-21h00  Rébecca W. 150/180 €
 Street Dance Girly ados *  Mercredi 15h30-16h30    Rébecca W. Selon Q.F.
 Danse Africaine 5-7 ans * Mercredi 9h45-10h45    x  Gloria Selon Q.F.
 Danse Africaine 8-11 ans * Mercredi 11h00-12h00    x  Gloria Selon Q.F.
 Danse Africaine ados* Mercredi 11h00-12h00    x  Gloria Selon Q.F.
BREAK DANCE 5-7 ans* Mercredi 14h30-15h30   x Fayçal Selon QF
BREAK DANCE 8-11 ans * Mercredi 15h30-16h30    x Fayçal Selon QF
BREAK DANCE Ados * Mercredi 16h30-18h00    x Fayçal Selon Q.F.


* Activité 1/2 journée à thème proposée dans le cadre du centre de loisirs du mercredi. 

Attention : Tous les clubs d’activité son interrompus pendant les vacances scolaires.

CLUBS D’ACTIVITES SUR L’ESPACE DE LA LAUZE:
( Sur le Centre Ville durant les travaux)

Les
Clubs d’activité
Jour et heures Horaire Jeunes
&
Adultes  
 Enfants  Intervenant Tarifs
à l’année
ACTIVITES PROPOSEES
GYM ENTRETIEN jeudi 11h00 – 12h00 x Rosa R. 20 €
MARCHE Mercredi
& Vendredi
9h00-10h30 x Simone
(bénévole)
Gratuit
COUNTRY initiation Mardi 8h40-10h15 x Corinne & Henriette
(bénévole)
Gratuit
COUTURE Mardi 14h00-16h30 x Ines & Yvette (bénévole) Gratuit
PEINTURE SUR SOIE Lundi 14h00-16h30 x Fernande (bénévole) Gratuit
VANNERIE Lundi 14h00-16h30 x Jacques (bénévole) Gratuit
SUDOKU Mercredi 14h00-16h00 x Jacques (bénévole) Gratuit
AQUARELLE & PEINTURE Jeudi 14h00-16h30 x Geneviève (bénévole) Gratuit

ATELIER BRICO DECO
Jeudi 14h00-16h00 x Nadine T. 10 €
 INFORMATIQUE INITIATION Vendredi 14h00-15h30 x Valérie Anne R. Gratuit
ATELIER CUISINE Vendredi 14h00-16h30 x Maria (bénévole) Gratuit
ATELIER VOCAL 1 Jeudi sur 2 16h00-17h00 x Marie-André(bénévole) Gratuit

LOISIRS CREATIFS
Mardi 14h00-16h30 x Sylvianne Gratuit
RETOUCHE PHOTO Mardi 14h00-16h00  x Jacques S. Gratuit

ACTIVITES ENFANTS (centre de loisirs)

« L’écrit des maux »
Atelier SLAM

Mercredi 10h30-11h30 x Laurent Selon Q.F.

Les petits Bilingues *
Atelier éveil anglais

Mercredi 15h00-16h00 x Jenni Selon Q.F.

English for the best *
Apprentissage ludique anglais

Mercredi 16h00-17h00 x Laurent Selon Q.F.

 Jouons ensemble
Découverte jeux de société

Mercredi 18h00-19h00 x Claire Selon Q.F.


LA LISTE DES CLUBS
N’EST PAS LIMITATIVE. SI VOUS AVEZ UN PROJET, UNE PASSION,

QUE VOUS VOULEZ PARTAGER, 
CONTACTEZ-NOUS, NOUS ESSAIERONS
DE VOUS AIDER A CONCRETISER VOS PROJETS.